Dunkle Räume
für 10 Instrumente (2019) | 16´
UA: 19.11.2019, Wien modern 2019; Ensemble Wiener Collage, Dirigent: René Staar
UA: 19.11.2019, Wien modern 2019; Ensemble Wiener Collage, Dirigent: René Staar
UA: Graz, 17.1.2020, Cantando Admont (Akiko Ito, Sopran; Elina Viluma-Helling, Sopran; Cornelia Sonnleithner, Alt; Bernd Lambauer, Tenor; Ulfried Staber, Bass; Cordula Bürgi, musikalische Leitung)
UA: Wien modern 2019, 18.11.2019 Wiener Konzerthaus
UA der konzertanten Fassung: Wien, 15.11.2017 (Wien modern 2017)
Erstsendung der radiophonen Fassung: 20.5.2018 (ORF Kunstradio)
Julian Loidl, Sprecher; Anna Maria Pammer, Sopran; Markus Sepperer, Oboe
Ensemble Phace
Johannes Schütt/Martin Leitner/Alfred Reiter, Tontechnik
UA: Wien, 4. Dezember 2018; Ensemble Wiener Collage
UA: Spittal an der Drau, 25.11.2016; Vera Klug, Flöte; Theodor Burkali, Bassklarinette; Christoph Hofer, Akkordeon
Nach Texten schizophrener Patienten der Nervenheilanstalt Gugging
UA: Wien, 12.12.2015; Lore Lixenberg, Mezzosopran; Johann Leutgeb, Rezitator; Sylvie Lacroix, Flöte; Nevena Sunajac, Horn; Gabriele Mossyrsch, Harfe; Thomas Stempkowski, Kontrabass; Yuki Morimoto, Dirigent
UA: Graz, 2.7.2014; Streichquartett des Klangforum Wien
Auftragswerk von Till Fellner
UA: Ascona, 3.10. 2014; Till Fellner, Klavier
UA der 1. Fassung: Wien, 21.1.2004; Ernesto Molinari und Donna Wagner-Molinari, Klarinetten
UA: Wien, 12.12.2013; Sylvie Lacroix, Bassflöte; Berndt Thurner, große Trommel
Auftragswerk des Ensembles Phace|Contemporary Music und der KLANGSPUREN Schwaz
UA: Schwaz, 29.9.2012; Ensemble Phace
Auftragswerk für Wien modern 2012
UA: Wien, 3.11.2012; Sven Birch, Klavier; Wolfgang Suppan und Alexander Stankovski, Elektronik
UA: Wien, 21.2.2012; Manon Stankovski, Violine; Mathilde Hoursiangou, Klavier
UA: Linz, 12.11.2010; Ensemble der Bruckneruni Linz/Simeon Pironkoff
UA: Wien, 19.10.2011; Sylvie Lacroix, Flöten
UA: Wien, 25.6.2010; RSO Wien/Gottfried Rabl
erschienen im Band "Verwegene Wege - Neue Musik aus Österreich" mit Werken von B. Furrer, P. Ablinger, B. Strobl, Ch. Diendorfer, G. Schneider, W. Dafeldecker, C. Gadenstätter, Ch.Horvath, H. Jasbar, W. Raditschnig, O. Neuwirth, T. Krinzinger, B. Stangl, K. Schwertsik, W. Seierl, A. Stankovski, J. Takács, H. Wisser (UE31407)
UA: Wien, 28.10.2008; Petra Stump, Bassklarinette; Nada Sladonja, Akkordeon
UA: Graz, 16.10.2008; Petra Stump und Heinz-Peter Linshalm, Klarinetten
UA: Wien, 18.05.2007; Dieter Flury, Flöte; Ensemble Wiener Collage/René Staar
UA: Wien, 14.4.2007
Sylvie Lacroix, Flöte; Petra Ackermann, Andrew Jetzek, Violen; Andreas Lindenbaum, Violoncello; Ming Wang, Zheng
zurückgezogen
UA: Tulln, 2.9.2006 (Musikpalette 2006)
UA: Wien, 4.5.2008; Mathilde Hoursiangou, Klavier
UA: Bern, 10.12.2005; Ernesto Molinari, Bassklarinette; Uwe Dierksen, Posaune
Erstsendung: ORF Kunstradio, 1.6.2006
Gemeinschaftsarbeit mit Sylvie Lacroix (Flöte) und Florian Bogner (Elektronik)
UA: Bludenz, 25.11.2004; Sylvie Lacroix, Flöte; Florian Bogner und Alexander Stankovski, Elektronik
Gemeinschaftsarbeit mit Sylvie Lacroix (Flöte) und Florian Bogner (Elektronik)
UA: Bludenz, 25.11.2004; Sylvie Lacroix, Flöte; Florian Bogner und Alexander Stankovski, Elektronik
UA: Wien, 21.1.2004; Mathilde Hoursiangou und Alexander Stankovski, Klavier
UA: Wien, 21.12.2004; ensemble reconsil/Roland Freisitzer
zurückgezogen
UA: Wien, 11.10.2003; Ernst Kovacic, Violine
Auftragswerk der Musikpalette Tulln
UA: Tulln, 11.7.2003
Gemeinschaftsarbeit mit Sylvie Lacroix (Flöte) und Florian Bogner (Elektronik)
UA: Wien, 11.12.2003; Sylvie Lacroix, Flöte; Florian Bogner und Alexander Stankovski, Elektronik
nach einem Text von Ingrid Fichtner
UA: Wien, 12.2.2003; Mitglieder des Ensembles Wiener Collage
UA: Wien, 16.10.2003; Anna Maria Pammer, Sopran
nach Texten von Fernando Pessoa
Auftragswerk des ORF
UA der 1. Fassung: Wien, 24.9.1998; Anna Maria Pammer, Sopran; Jörg Espenkott, Bariton; Ensemble 20. Jahrhundert/Peter Burwik
UA der Neufassung: Wien, 11.3.2002; Anna Maria Pammer, Sopran; Günther Haumer, Bariton; Ensemble on line Vienna/Simeon Pironkoff
Erstsendung: ORF Kunstradio, 1.12.2002
Geschrieben für die Musikpalette 2002
nach Texten von Christine Huber
UA: Wien, 13.12.2000; Anna Maria Pammer, Sopran; Alexander Stankovski, Sprecher; Mathilde Hoursiangou, Klavier
Erste Bank Kompositionspreis (Wien modern 2000)
UA: Hannover, 5.10.2000; Klangforum Wien/Johannes Kalitzke; Wolfgang Musil, Elektronik
UA: Wien, 28.5.2000; Ensemble Wiener Collage
UA der ersten beiden Sätze: Bludenz, 14.11.1997; Klangforum Wien/Andreas Mitisek
UA der vollständigen Fassung: Wien, 10.6.1999; ensemble die reihe/Simeon Pironkoff
Auftragswerk des ORF und der Jeunesse musicale
UA: Wien, 10.6.1999; ensemble die reihe/Simeon Pironkoff
UA der 1. Fassung: Linz, 19.2.1996; Ensemble 20. Jahrhundert/Peter Burwik
UA der 2. Fassung: Linz, 25.3.1998; Ensemble 20. Jahrhundert/Peter Burwik
zurückgezogen
UA: Wien, 26.6.1997
Andy Schreiber, Violine; Boris Hauf, Saxophon; Renald Deppe, Klarinette; Willi Schweiger, Horn; Andy Manndorff, Gitarre; Christoph Cech, Klavier; Achim Tang, Kontrabass; Stephan Maass, Percussion
Auftragswerk der Wiener Konzerhausgesellschaft
UA: Frankfurt, 14.2.1998; Trio Weinmeister
Auftragswerk von Christian Muthspiel
UA: Paris, 14.3.1996; Hanne Muthspiel-Payer, Altflöte, Christian Muthspiel, Posaune
UA: Klosterneuburg, 12.11.1995; Ingrun Fussenegger, Mezzosopran; Klangforum Wien/Rupert Huber
UA der 1. Fassung: Berlin, 5. Dezember 1995; Mark Engebretson, Tenorsaxophon; Mathilde Hoursiangou, Klavier
UA der 2. Fassung: Wien, 13. Dezember 2000; Peter Rohrsdorfer, Tenorsaxophon; Mathilde Hoursiangou, Klavier
Auftragswerk der ÖBV
Mathilde Hoursiangou, Klavier; Daniel Sepec, Violine; Ernesto Molinari, Klarinette; Renald Deppe, Saxophon
zurückgezogen
Auftragswerk der Akademie Graz
UA: Graz, 1995; Armand Angster, Klarinette; Gregory Johns, Violoncello; Bernhard Wambach, Klavier
UA: Wien, 20.3.1994; Wiener Saxophonquartett
Auftragswerk des Ensembles 2001
UA: Wien, 16.3.1993, Ensemble Wien 2001
UA: Wien, 16.11.1993; Dorothée Kappus, Violine; Edda Breit, Violoncello
zurückgezogen
UA: Wien, 16.11.1993; Susan Fancher, Altsaxophon; Mark Engebretson, Baritonsaxophon; Mathilde Hoursiangou, Klavier
Auftragswerk der Alten Oper Frankfurt
UA: Frankfurt, 25.9.1992; Mathilde Hoursiangou, Klavier
Auftragswerk des Wiener Kammerorchesters
UA der ersten Fassung: Linz, 29.1.1992; Wiener Kammerorchester/Oswald Sallaberger
UA der zweiten Fassung: Wien, 11.3.2006; Wiener Kammerorchester/Heinrich Schiff
UA: Duisburg, 6.12.1992; Mitglieder des Klangforum Wien
nach einem Gedicht von Thomas Bernhard (gemeinsam mit Simeon Pironkoff)
UA: Wien, 1989; Hanruhi Tanaka, Klarinette
Auftragswerk des Salzburger Landestheaters
UA: Salzburg, 1988; Orchester des Landestheaters, Dirigent: Wolfgang Rot; Choreographie: Kristina Horvat
zurückgezogen
UA: 17.1.1997, Berlin, Hochschule der Künste