2003

14. Dezember 2003, 18:00 | Porgy & Bess | Wien

ensemble on_line      
Mathilde Hoursiangou, Florian Ernst Müller, Klavier; Anna Maria Pammer, Sopran; Albert Hosp, Sprecher; Gabriele Brunner, Violine

Till Alexander Körber: 5 Lieder für Sopran und Klavier

German Toro-Perez: 5 Studien nach Italo Calvino für Flöte, Bassklarinette und Klavier

Alexander Stankovski: lieder um kreisen um formen (Texte: Christine Huber)

Simeon Pironkoff: Sujets für Posaune, Klarinette, Violoncello und Klavier

Clemens Gadenstätter: Ballade für Stimme und Klavier

Richard Carrick: Sculpture Idle Ceremony für Violine und Schlagzeug

Brian Ferneyhough: Unsichtbare Farben für Violine solo

11. Dezember 2003, 20:00 | Wotruba-Kirche | Wien

Sylvie Lacroix, Flöte; Klaus Gesing, Bassklarinette; Alfred Melichar, Akkordeon; Florian Bogner, Alexander Stankovski, Elektronik      

Lacroix/Bogner/Stankovski: Landschaft mit Flöte I (UA)

Werke von Aranyi-Ascher, Aichinger, Keil, Bogner sowie Kollektivimprovisationen

5. November 2003, 19:00 | Herbert von Karajan Centrum | Wien

Ensemble Wiener Collage/René Staar; Stefan Neubauer, Klarinette      

Alexander Stankovski: Essay

Werke von Rainer Bischof, Lukas Haselböck und Simeon Pironkoff

16. Oktober 2003, 19:30 | Arnold Schönberg Center | Wien

Ensemble Wiener Collage/Alexis Hauser      
Anna Maria Pammer, Sopran; Albert Hosp, Sprecher; Mathilde Hoursiangou, Klavier; Peter Rohrsdorfer, Tenorsaxophon

Roberto Gerhard: Gemini für Violine und Klavier

Alexander Stankovski: Duo für Tenorsaxophon und Klavier

Alexander Stankovski: lieder um kreisen um formen (Texte: Christine Huber)

Alexander Stankovski: Stimmen, Silben für Sopran solo

Alexander Stankovski:11 Räume für Violine, Akkordeon und Kontrabass

René Staar: Structures I für Flöte und Fagott

René Staar: Gemini A 14 (UA)

Wolfgang Liebhart: Octet (UA)

Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op.16 (Bearbeitung für Kammerorchester)

11. Oktober 2003, 20:00 | Konzerthaus | Wien

Ernst Kovacic, Violine; dieb 13, turntables      

Georg Friedrich Haas: de terrae fine

Alexander Stankovski: Courante (UA)

dieb 13 & Ernst Kovacic: Duo Performances

11. Juli 2003, 17:00 | Musikschule | Tulln

Musikpalette 2003      

Alexander Stankovski: Fächer für 5 Instrumente (+ weitere Iinstrumente ad libitum)

Werke von Johann Sebastian Bach, Ming Wang, Gerald Resch sowie der TeilnehmerInnen der Komponistenwerkstatt der Musikpalette

12. Feber 2003, 19:30 | Arnold Schönberg Center | Wien

Ensemble Wiener Collage/René Staar      

Anton Webern: Vier Stücke für Violine und Klavier op.7

Thomas Amann: Ritormell, Versuch einer Landschaft für Flöte, Posaune, Viola und Kontrabass (UA)

Erik Freitag: Triaphonie für Violine, Saxophon und Klavier

Dietmar Hellmich: Kammermusik Nr.5 (UA)

Erik Freitag: Concerto da camera (UA)

Alexander Stankovski: 11 Räume für Violine, Akkordeon und Kontrabass (UA)

René Staar: Sechzig Mal Sigrid Wiesmann für Celesta und Klavier

Wladimir Pantchev: Krishna-Spiele für Soloflöte und Ensemble (UA)